Расходы России на вооружение в 11 раз меньше, чем у США и в три раза меньше, чем у Китая, заявил 24 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в Совете Федерации.

«Наши расходы на оборону в 11 с лишним раз меньше, чем в Соединенных Штатах. А по сравнению с Китаем составляют одну треть», — отметил он.

По словам Шойгу, на содержание одного американского военнослужащего Пентагоном тратится $510 тыс., Великобританией — $377 тыс. В Китае эти расходы составляют $170 тыс., в то время как в России — $54 тыс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в справочных документах к проекту американского федерального бюджета, представленных Административно-бюджетным управлением Белого дома, говорится, что общий объем военных расходов США может быть увеличен на десять процентов в 2018 финансовом году.

Читайте подробнее: Белый дом предложил увеличить военные расходы США на 10%

Напомним, Шойгу 24 мая зачитал в Совете Федерации доклад о состоянии и перспективах российских вооруженных сил. В ходе выступления он перечислил страны, стратегически важные для России — это Сирия и Украина. Также стратегически важным регионом он назвал Корейский полуостров.