Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провела проверку по факту незаконного выделения земельных участков на Сахалине в рамках программы по выделению «дальневосточного гектара». Соответствующий запрос в ведомство был направлен главой мониторинговой группы партии «Единая Россия» «Живой лес», председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. В результате проверки выделение восьми участков, расположенных на территории заповедника «Поронайский», было признано незаконным.

«Согласно федеральному закону о «дальневосточном гектаре», людям запрещено предоставлять земельные участки, которые находятся в природоохранных зонах. Однако администрация муниципального образования «Поронайский городской округ» приняла незаконное решение об утверждении схем размещения, указанных 8 земельных участков. В настоящее время все 8 земельных участков отнесены к «серой» зоне, в границах которой они не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование», — отметил Николаев.

«Как указано в письме руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова, в связи с данным нарушением администрации и мэру Поронайского городского округа Александру Радомскому было вынесено представление (реакция органов прокуратуры на нарушение законодательства). Всего администрацией вынесены 7 постановлений, отменяющих размещение земельных участков на публичной кадастровой карте. Один земельный участок отмечен серым на карте. Он не подлежит распределению и до марта 2017 года находился в аренде», — пояснил глава мониторинговой группы «Живой лес».

«Управление Росреестра по Сахалинской области предполагает, что подача заявлений на предоставление «дальневосточного гектара» в границах заповедника стала возможной в связи со смещением слоя учтенных земельных участков в ЕГРН относительно используемой публичной карты», — добавил парламентарий.