Европейский союз надеется на то, что Иран может внести свой вклад в диверсификацию поставок природного газа в европейские страны. Причем это может быть как трубопроводный, так и сжиженный газ. Об это изданию Trend сообщил источник в Еврокомиссии.

По словам собеседника, Иран, экспортируя голубое топливо в ЕС, может напрямую или косвенно повлиять на диверсификацию европейского газового рынка. Так, одним из вариантов поставок в этом случае является Южный газовый коридор. Он в этом плане «предоставит для Ирана прекрасную возможность», считает представитель ЕК.

В то же время он отметил, что газ из Ирана в европейские страны может поставляться и в сжиженном виде. СПГ Ирана может повысить ликвидность и доступность голубого топлива на рынке в целом. Следовательно, повысить доступность поставок и снизить цены. Но в конечном счете, как осуществлять экспорт энергоносителя в ЕС, будет сам Тегеран.

Как ранее отмечалось Иран может стать основным конкурентом России на европейском газовом рынке. О том, что ИРИ готова обеспечить поставку в страны ЕС своего газа, заявил еще в 2014 году замглавы Министерства нефти Ирана Али Маджеди. Однако на тот момент это было невозможно и из-за нереализованного газопровода Nabucco, поскольку Азербайджан выбрал Транс-Адриатический газопровод в качестве основного инструмента поставок, и из-за санкций против Ирана. Запрет на импорт в страны ЕС нефти и газа из ИРИ действовал с июля 2012 года.

Поэтому теперь Южный газовый коридор является сейчас основным аргументом европейских чиновников по поводу снижения энергетической зависимости от России. К тому же Иран имеет удобное географическое положение для осуществление поставок газа в ЕС, а также обладает вторыми после РФ по объемам запасами газа в мире.

«Внешнеторговая политика Ирана в постсанкционную эпоху предусматривает диверсификацию экспортных рынков газа», — отмечал директор по международным связям Национальной иранской газовой компании (НИГК) Азизолла Рамезани.

По его словам для передачи природного газа в европейские государства проработаны различные маршруты. Например, голубое топливо может поставляться в Европу через Черное море, Сирию, Ирак, Турцию или через несколько трубопроводов, говорил Рамезани. К тому же, по его словам, добыча иранского газа имеет низкую себестоимость, что составляет его основное конкурентное преимущество для экспорта в ЕС.

В конце января 2016 года Иран объявил, что может начать поставки газа в Европу уже через два года. За это время планируется подготовить всю необходимую инфраструктуру.

Что касается поставок энергоносителя в сжиженном виде, то проблема в том, что у Ирана нет технологий для сжижения газа. В связи с этим глава компании National Iranian Gas Алиреза Камели ранее говорил, что один из проектов — возобновление работы над строительством Iran LNG, СПГ-терминала. Он был завершен на 40 процентов к моменту ужесточения санкций против Ирана в 2012 году. Также Тегеран начал вести переговоры с несколькими европейскими компаниями о строительстве морских терминалов для сжижения газа.

Как ранее писало ИА REGNUM, Национальная иранская газовая компания (NIGC) хочет продать несколько небольших проектов в сфере производства СПГ. Поскольку у Ирана нет соответствующих технологий для разработки «Мини-СПГ», в течение нескольких ближайших месяцев Иран намерен провести тендер по развитию нескольких мелких проектов по сжижению природного газа. Таким образом в ИРИ хотят создать первый небольшой СПГ-завод на территории страны.