«На самом деле есть и момент политики в деятельности Интерпола, к сожалению, в последние годы, потому что это международная организация, состоящая из стран-членов соответствующей конвенции», — сказал Петренко.

«Когда некоторые страны, в том числе и Российская Федерация, которая уже на протяжении нескольких лет грубо нарушает международное законодательство и не выдает преступников по запросам Украины или других стран, и фактически удерживает их на своей территории, а при этом имеет мандат и может влиять на принятие решений в Интерполе, то политика там появилась, и это плохо», — добавил украинский министр.

По словам Петренко, в деятельности такой структуры, как Интерпол «не должно быть политики, должна быть исключительно юриспруденция и закон».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 мая стало известно, что Интерпол прекратил международный розыск Виктора Януковича, а также удалил из своей базы данных всю информацию о сыне экс-президента — Александре Януковиче. Последний так и не был объявлен в международный розыск, хотя Генпрокуратура Украины направляла соответствующий запрос.

При этом пресс-секретарь экс-президента Украины Юрий Кирасир заявил, что тем самым Интерпол указал на политически мотивированный характер самого уголовного преследования в отношении Януковича.

В апреле, напомним, президент Украины Пётр Порошенко подписал поправки в уголовно-процессуальное законодательство, которые позволяют провести заочный судебный процесс над Виктором Януковичем.

Читайте также: Тимошенко считает дело против Януковича политизированным