В земельном парламенте немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн 23 мая прошло заседание, в ходе которого победившая на выборах партия Христианско-демократический союз (ХДС) и Свободная демократическая партия (СДП) согласились большинством голосов на переговоры о коалиции с партией Зеленых, передает Die Welt.

За переговоры о коалиции «Ямайка», как в Германии по цветам флага Ямайки называют союз ХДС (черные), СДП (желтые) и Зеленых (зеленые), проголосовали 112 из 129 делегатов.

Председатель ХДС в Шлезвиг-Гольштейне Даниэль Гюнтер и председатель СДП Вольфганг Кубики отметили, что переговоры могут начаться уже 24 мая.

«Коалиция «Ямайка» возможна, если все партии будут с уважением относиться друг к другу. Наша земля заслуживает того, чтобы ею правили сильнейшие», — подчеркнул Кубики.

Если партии подпишут соглашение о правящей коалиции, то это будет вторая земля, где будет править «Ямайка», ранее с 2009 по 2012 такой состав был в Сааре.

«Вместе мы сможем более эффективно развивать нашу землю, способствовать ее модернизации», — отметила член партии Зеленых в Шлезвиг-Гольштейне Моника Хайнхольд.

Против создания большой коалиции выступили представители проигравшей 7 мая на земельных выборах Социал-демократической партии Германии.