Заявление об участии в выборах губернатора Свердловской области, с которым сегодня, 23 мая, на заседании Екатеринбургской городской думы выступил депутат Константин Киселёв, стало своего рода сенсацией. Для наблюдателей стало полной неожиданностью то, что бывший сподвижник главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана собрался составить ему конкуренцию в борьбе за пост губернатора или хотя бы за участие в выборах.

Напомним, Киселёв был избран депутатом гордумы в сентябре 2013 года от партии «Гражданская платформа». От этой же партии в выборах главы города участвовал Ройзман, который и победил в борьбе с основным кандидатом на эту должность Яковом Силиным. Долгое время они считались соратниками. Теперь же их пути расходятся.

Сам Киселёв заявляет, что получил предложение принять участие в выборах губернатора. От кого именно и какая партия его выдвинет, не уточнил. Заявление Киселёва о намерении участвовать в выборах губернатора породило новые дискуссии. При этом часть экспертов полагают, что теперь очевидно: выборы губернатора превращаются в имитацию политической борьбы.

Политолог Сергей Мошкин изначально предполагал, что кому-то из местных политиков могут предложить стать подставным кандидатом и тем самым создать иллюзию конкурентных выборов и «легитимировать избрание путинского назначенца». Предвыборную ситуацию в Свердловской области он охарактеризовал кратко: «Договорной матч».

«Желающий сыграть в договорной матч нашелся, однако заявление о решении вышло перегруженным: можно было обойтись и без дымовой завесы о либеральной миссии…», — заявил Сергей Мошкин на своей странице в социальной сети Facebook.

Сейчас и Ройзману, и Киселёву предстоит преодолеть муниципальный фильтр. Часть экспертов полагает: одному из них это не удастся, тем более что потенциально поддерживающие их депутаты в основном из одного политического лагеря. По мнению некоторых наблюдателей, цель выдвижения Киселёва — не пустить Ройзмана на выборы.

Отметим, несмотря на некоторое разочарование избирателей в Ройзмане, накопившееся за время, пока он находится на посту главы Екатеринбурга, его позиции достаточно сильны. По мнению экспертов, он легко может преодолеть муниципальный фильтр. Свои голоса ему готовы отдать и свердловчане. По данным опроса, проводимого на портале Екатеринбурга Е1.Ru, он существенно опережает и Киселёва, и Евгения Куйвашева — врио губернатора региона.

Как бы то ни было, Киселёв уже заручился поддержкой некоторых граждан, которые, в том числе и в соцсетях, выражают готовность отдать ему свой голос. Впрочем, наблюдатели полагают, что от его участия выиграет только Куйвашев. Наиболее сильный конкурент будет устранён и победить на выборах, которые намечены на 10 сентября, не составит большого труда.