Президент Грузии Георгий Маргвелашвили негативно оценивает запланированные правительством изменения, которые предусматривают лишение семи городов страны статуса самоуправляемых городов.

Как заявила на брифинге 23 мая пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе, эта инициатива нарушает требования Европейской хартии местного самоуправления, которую парламент Грузии ратифицировал еще в 2004 году.

«Главный принцип хартии — развитие местного самоуправления, его углубление, а не ослабление и ограничение. В Европе, частью которой является и Грузия и к которой мы стремимся, самоуправление — одно из главных оснований функционирования демократического государства. По мнению президента, то, что сейчас происходит в отношении самоуправления и самоуправляемых городов, — это тенденция, направленная против европейского управления, которая будет препятствовать пропорциональному развитию государства. Ущемление функций самоуправления прямо пропорционально экономическому росту регионов, без самоуправления невообразимо существование цивилизованной, демократической политической системы, функционирование государства и гражданского общества», — сказала она.

Новая инициатива правительства и парламентского большинства заключается в сокращении числа самоуправляемых городов с 12 до 5 с целью экономии расходов. В число попадающих «под сокращение» городов вошли Зугдиди, Озургети, Гори, Амбролаури, Ахалцихе, Телави и Мцхета.

Инициативу негативно оценила оппозиция. Как сообщалось ранее, представители «Единого национального движения» даже призвали президента Грузии назначить досрочные выборы, чтобы остановить осуществление «коварного плана Иванишвили». Против упразднения самоуправляемых городов выступили и грузинские неправительственные организации.