Нурсултан Назарбаев принял в своей резиденции министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдаллу бен Заида Аль Нахаяна, сообщила пресс-служба президента Казахстана. Визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и ОАЭ.

Президент Казахстана отметил положительную динамику отношений между странами:

Сегодня в Астане проходит совместный бизнес-форум. В этом году я был дважды в Арабских Эмиратах. Во время последней встречи с шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном были достигнуты договоренности по многим вопросам. Наши отношения, основанные на взаимном доверии и братстве, являются образцовыми. Мы должны прилагать все усилия для их последующего развития, — сказал президент Казахстана.

Абдалла бен Заид Аль Нахаян в свою очередь отметил успешность саммита, прошедшего в Королевстве Саудовская Аравия, на полях которого состоялась беседа Президента Казахстана с наследным принцем Абу-Даби, шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном.

Читайте также: Глава Казахстана обсудил с госсекретарем США перспективы сотрудничества

Приятным дополнением для казахстанских граждан стало то, что между министерствами иностранных дел Казахстана и ОАЭ подписан протокол, официально подтверждающий освобождение от визового режима граждан обеих стран. Об этом заявил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов после встречи в Ак Орде:

«Важным итогом наших переговоров стало подписание протокола «О внесении изменений и дополнений в уже существующее Соглашение между правительствами двух стран об освобождение от виз граждан двух стран, владельцев дипломатических паспортов». Таким образом, путем подписания данного протокола все граждане РК, владельцы гражданских паспортов, имеют теперь возможность въезжать в ОАЭ без визы на срок до 30 дней,» — сказал министр.

Его коллега, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заед аль Нахаян отметил, что Казахстан и Эмираты обсуждали данный вопрос довольно долго.

«Нас с Казахстаном связывают отношения, которые превышают четверть века. В течение этого времени обе страны предприняли большие усилия для развития этих отношений», — сказал он.

Напомним, ОАЭ является одним из самых популярных направлений отдыха для казахстанцев. По некоторым данным, в 2015 году ОАЭ посетило примерно 118 тысяч казахстанских туристов. Учитывая то, что в среднем мультивиза на месяц стоит в визовых центрах 6050 тенге и 240 долларов в рамках консульского и сервисного сбора (всего 15 000 рублей), то отмена виз приведет к существенной экономии средств для казахстанцев.