Дания является ключевой страной для деятельности испанской сети террористической организации «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом заявила датская телекомпания DR Nyheder, основываясь на документах суда и полиции Испании, которые оказались в распоряжении датских журналистов.

В документах фигурируют два гражданина Испании, которые неоднократно ездили в Данию под предлогом ведения бизнеса. В ходе расследования журналисты телекомпании DR выяснили, что испанцы возглавляли несколько фирм в Дании и проводили налоговые махинации, в результате которых ущерб государству и частным лицам составил 58 млн датских крон.

По версии полиции, два указанных гражданина на самом деле являются лидерами исламской террористической сети, основанной в испанском анклаве Мелилья в Северной Африке. Согласно документам, в течение нескольких лет они отбывали срок за террористическую деятельность: отправляли боевиков в Мали и Ливию.

Читайте также: Для борьбы с боевиками Дания отправляет в Сирию спецвойска и фрегат

Ссылаясь на попавшую в распоряжение СМИ информацию, датские журналисты заявили, что для испанских террористов Дания является первым местом остановки по пути в зоны конфликта. Из соображений безопасности Датское разведывательное управление отказалось от комментариев.

Читайте также: В Дании 17-летнего подростка приговорили к 6 годам тюрьмы за терроризм