Вашингтон создаст «серьезные проблемы» странам, которые захотели принять участие в совместном проекте России и Турции по строительству газопровода «Турецкий поток», пишет газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По данным издания, США не может допустить появления еще одного газового маршрута из России в страны ЕС в обход Украины. Помимо Болгарии и Греции в строительстве трубопровода заинтересованы Сербия и Венгрия.

Сербский аналитик Александр Павич считает, что для того, чтобы не допустить строительства «Турецкого потока», Вашингтон может в очередной раз разыграть «албанскую карту». Он напомнил, что процесс свержения премьер-министра Македонии Николы Груевского начался тогда, когда он понял, что российский газопровод через Македонию — хорошая возможность для развития страны.

После этого в Куманово произошли столкновения албанских экстремистов с сотрудниками МВД, а оппозиция в целом получила серьезную финансовую поддержку.

Похожее может произойти и в Сербии. США пытаются помешать России построить «Турецкий поток» и «Северный поток — 2», поскольку не хотят обхода Украины как транзитной страны. Проблемы при строительстве «Турецкого потока» могут возникнуть из-за напряжённых греко-турецких отношений.

«Более того, если газ будет течь через Украину, США смогли бы контролировать российский газопровод», — пишет издание.

Кроме того, дальнейшие поставки российского газа недопустимы, поскольку США сами хотят поставлять газ на европейский рынок — сланцевый.