Глава администрации Морозовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области Елена Соловьева задержана на двое суток по делу о незаконном предоставлении земельного участка в 15 гектар на берегу Невы «непростому» садоводческому товариществу. Об этом сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Ленобласти.

Днём 22 мая в администрации Морозовского поселения и в доме главы администрации прошли обыски в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении Соловьевой по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере») и части 1 статьи 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Елена Соловьева была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ленобласти совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

«Задержана на двое суток. Решается вопрос о мере пресечения», — уточнили корреспонденту агентства в региональном следкоме.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2015 году Соловьева с сообщниками незаконно внесла изменения в карту градостроительного зонирования территории муниципального образования. В результате территория площадью более 15 га на берегу реки Невы, ранее частично отнесенная к рекреационной зоне муниципального образования, а частично являющаяся землями лесного фонда Морозовского лесничества, стала относиться к зоне сельскохозяйственного назначения. Эти незаконные действия привели к возникновению возможности выделения указанной территории для ведения садоводства, а это, в том числе, предусматривает разрешение индивидуального жилищного строительства.

Решением главы администрации муниципального образования 3 августа 2015 года указанная территория была безвозмездно передана садоводческому товариществу СНТ «Орешек», участниками которого территория была разделена на более чем 100 земельных участков с кадастровой стоимостью более 38 млн рублей.

При этом, как отмечают следователи, членами садоводства преимущественно стали бывшие и действующие сотрудники администрации Морозовки, а также их родственники и знакомые, которые получили земельные участки в аренду с правом последующего выкупа на льготных условиях.

«Указанные незаконные действия привели к нарушению прав граждан на использование земель в рекреационных целях и нарушению порядка использования земель лесного фонда», — заявили в пресс-службе СУ СКР по Ленобласти.

В настоящее время проведены обыски по местам жительства и работы лиц, имеющих отношение к произошедшим событиям, организованы выемки документов и допросы свидетелей, выполняются иные следственные действия. Следствие внесло в суд ходатайство о временном отстранении подозреваемой Соловьевой от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, ранее надзорное ведомство признало СНТ «Орешек» виновным в нарушении специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе реки Невы. Садоводству был назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

«Подавали ходатайство о рассрочке платежа, уже почти погасили», — добавили в пресс-службе Росприроднадзора.

Кроме того, к административной ответственности за нарушение экологических требований при обращении с отходами были привлечены водители грузовиков, отсыпавшие строительными отходами подъездные пути к садоводству, а также непосредственный заказчик работ.

Выезд госинспекторы совершили в августе 2016 года по обращению от местных жителей о природоохранных нарушениях. Результаты данной проверки были переданы в прокуратуру.