За прошедшие сутки в Донбассе фиксируется увеличение интенсивности обстрелов с применением РСЗО, тяжелой артиллерии, танков, минометов, БМП, БТРов и стрелкового оружия. Наиболее напряженная обстановка сохраняется на Донецком направлении. Об этом 23 мая сообщают пресс-службы Народной милиции (НМ) ЛНР, Народной милиции ДНР и спикер штаба АТО, подполковник ВСУ Антон Миронович, передает ИА REGNUM.

Так, по данным Народной милиции ДНР, вчера Вооруженные силы Украины 63 раза нарушили режим тишины, обстреляв позиции ДНР в 19 населенных пунктах.

«За прошедшие сутки ВС Украины 62 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 19 населенных пунктов Республики, по которым применялись РСЗО, артиллерия, танки, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — сообщает пресс-служба Совмина ДНР.

Отмечается, что в результате ведения боевых действий ранения получил один мужчина, три дома получили повреждения.

«В Киевском районе Донецка, в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, по улице Домостроительная повреждена кровля одноэтажного здания. В населенном пункте Зайцево, по улице Полетаева, в результате прямого попадания взрывоопасного снаряда повреждена кровля, остекление, фасад. В Коминтерново по улице Кирова повреждена стена дома, кровля. В селе Яковлевка Ясиноватского района, по улице Ясиноватская, в результате обстрела ВСУ был ранен мужчина Зуев Роман Владимирович 1977 года рождения. Доставлен в РТЦ Донецка с диагнозом: открытый перелом правой бедренной кости, вследствие осколочного ранения», — говорится в сообщении.

Минобороны ДНР обвинило ВСУ в обстреле из РСЗО и танков позиций ДНР в населенных пунктах: Ясиноватая, Яковлевка, Спартак и Донецк (район бывшего аэропорта).

«Украинские силовики ведут обстрел из РСЗО, осуществляют массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы районов населенных пунктов: Ясиноватая, Яковлевка, Спартак и аэропорта г.Донецка. Противник выпустил: пятнадцать реактивных и пять танковых снарядов в направлении аэропорта г. Донецка. Десять танковых снарядов и четырнадцать мин в направлении населенного пункта Ясиноватая. Шесть артиллерийских снарядов и двадцать мин калибра 120 мм в направлении населенного пункта Яковлевка. Также пять танковых снарядов в направлении населенного пункта Спартак. Информация о пострадавших, повреждениях и разрушениях инфраструктуры уточняется», — информирует министерство.

В то же время председатель Куйбышевского района Донецка Иван Адамец рассказал о повреждении одного многоквартирного дома и трех частных домов.

«Сегодня ночью в результате обстрела со стороны ВСУ в Куйбышевском районе повреждены пятиэтажный дом по проспекту Кремлевский, 21 и три частных жилых дома по улицам Шахтопроходчиков, 60 и Червонопартизанская, 43, 45», — сказал ДАН Адамец, уточнив, что жертв среди мирного населения нет.

При этом 22 мая вечером заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что с направления Константиновской трассы подразделения 72 омбр ВСУ ведут артиллерийский обстрел в направлении Авдеевского коксохимического завода и района шахты Бутовской.

«В результате обстрела произошло возгорание 1 гектара территории Авдеевского коксохимического завода. Данная провокация направлена на обвинении ВС ДНР в якобы ведении огня из района населенного пункта Крутая Балка», — заявил Басурин.

Кроме того, Народная милиция ЛНР сообщила, что вчера ВСУ четыре раза обстреляли позиции ЛНР в населенных пунктах: Калиново, Желобок и Санжаровка. Огонь велся из артустановок калибра 122 мм, танковых орудий, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23−2, СПГ, АГС и стрелкового оружия.

В свою очередь, пресс-центр штаба АТО со ссылкой на данные украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня (СЦКК) опроверг заявление Басурина о якобы артобстреле подразделениями ВСУ Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ). Отмечается, что наблюдатели СЦКК не зафиксировали в районе завода обстрелов и пожара.

«Вечером, 22 мая, СМИ ОРДО распространили фейковую информацию, якобы ВСУ обстреляли Авдеевский коксохимический завод, в результате чего на территории предприятия произошло возгорание площадью 1 гектар», — говорится в сообщении на странице штаба в Facebook.

Украинская сторона в СЦКК подчеркнула, что, по словам одного из руководителей завода, благодаря обеспечению бесперебойного электропитания, в последние месяцы предприятие значительно нарастило производственные мощности. Одной из особенностей технологического процесса запуска коксовых печей является периодический мощный выброс пламени из труб на высоту до четырех метров.

«С наступлением темноты зарево над заводом видно с дальнего расстояния и его вполне возможно принять за пожар», — уточнили на заводе.

При этом украинская сторона СЦКК предполагает, что «публикация подобных статей в СМИ ДНР может предшествовать реализации республиками настоящих агрессивных намерений с нанесением огневых ударов по критическим объектам гражданской инфраструктуры Донбасса». С целью предотвращения экологической катастрофы в регионе украинская сторона в СЦКК настаивает на том, чтобы российская сторона в СЦКК использовала все свое влияние на руководство ОРДЛО по неукоснительному соблюдению Минских договоренностей, в том числе и недопущения открытия огня по критически опасным экологическим объектам.

Также информацию об артобстреле и пожаре на АКХЗ опроверг гендиректор завода Муса Магомедов.

«Информация по состоянию на 22.30 на АКХЗ. Завод функционирует в штатном режиме, обстрелов завода не было, как и пожаров», — написал Магомедов в Фейсбук.

При этом спикер штаба АТО, подполковник ВСУ Антон Миронович отметил, что за прошедшие сутки войска ДНР и ЛНР 59 раз нарушили режим тишины, четыре украинских солдата получили ранения.

«Ситуация в зоне проведения «АТО» остается сложной, с частичными признаками эскалации на отдельных участках линии соприкосновения», — сказал Миронович.

По его словам, на Приморском направлении войска ДНР 29 раз применяли оружие против украинских воинов.

«В частности, вчера вечером противник выпустил почти три десятка 120-мм мин по нашим позициям вблизи Павлополя. У Красногоровки враг бил из минометов калибра 82 мм. В то же время, под вражеский огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных модификаций попали укрепления сил АТО вблизи Широкино, Тарамчука и севернее — у Марьинки», — рассказал Миронович.

Он сообщил, что в районе Опытного (Донецкое направление) позиции ВСУ попали под обстрел из РСЗО «Град» ВС ДНР.

«Предварительно зафиксированы последствия прилета 15 реактивных снарядов от этой артиллерийской системы. Кроме того, ситуация остается сложной в южном и восточном пригороде Авдеевки, где «бандиты» ночью интенсивно обстреливали укрепления ВС Украины из минометов калибра 120 и 82 мм, а также стрелкового оружия и гранатометов», — добавил Миронович.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 мая заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинская артиллерия обстреляла свои же позиции в районе Донецкой фильтровальной станции.

«21 мая с 18.00 до 21.00 украинскими войсками наносился огневой удар по жилым кварталам Ясиноватой. Огонь велся подразделениями артиллерии 72 омбр с юго-западной окраины Авдеевки и корректировался с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего за время этого обстрела по нашим позициям и жилым кварталам было выпущено пятьдесят две 120-мм и четырнадцать 82-мм мины. Однако часть из этих снарядов попала в район Донецкой фильтровальной станции. Разрушений и жертв среди персонала станции нет. Но есть жертвы среди солдат ВСУ, находящихся, в нарушении всех договоренностей, на позициях вблизи ДФС. Так, по данным разведки, нам стало известно, что в результате этого обстрела трое военнослужащих ВСУ получили ранения», — рассказал Басурин.

Напомним, в марте-апреле 2017 года в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовали установление режимов тишины с 1 и 13 апреля. Также стороны договорились отвести вооружения от Станицы Луганской и активизировать процесс обмена заложниками. Для этого на Украину выехали матери бойцов ДНР и ЛНР, которые удерживаются в местах заключения. В настоящее время женщины провели верификацию пленных.