Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 мая принял участие в Саммите арабо-мусульманских стран и США, состоявшемся в городе Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где провел встречи с главами ряда государств, в том числе — с президентом США Дональдом Трампом. О воскресной встрече Мирзиёева и Трампа МИД Узбекистана сообщил только сегодня, 23 мая.

«Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в беседе с главой нашего государства высоко оценил процесс осуществляемых в Узбекистане реформ», — отмечает МИД.

В саммите участвовали главы государств — членов Организации исламского сотрудничества и президент США, генеральные секретари ООН, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, отмечает внешнеполитическое ведомство.

Ведомство указывает, что Мирзиёев в рамках саммита встретился также с другими своими коллегами: президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Афганистана Ашрафом Гани, премьер-министром Пакистана, с которыми «обменялся мнениями по ряду вопросов, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами».

Как ИА REGNUM сообщало ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда 21 мая посетил с визитом эту страну.

По данным МИД Узбекистана, Королевство Саудовская Аравия признало независимость Узбекистана 30 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя государствами установлены в феврале 1992 года.

В ноябре 1992 года в Джидде открылось Генеральное консульство Узбекистана. В 1995 года в Эр-Рияде начало работу посольство страны, а с 1997 года в Ташкенте функционирует посольство Саудовской Аравии.

Данные о двустороннем товарообороте между странами отсутствуют.