В провинции Мариб (Йемен) 22 мая прошел рейд вооруженных сил США против боевиков террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) (организация, деятельность которой запрещена в РФ), уничтожено семь террористов, сообщает Центральное командование американских ВС США (CENTCOM).

Эта операция помогла США получить информацию о «расположении, возможностях и намерениях» террористов. Семь боевиков уничтожили в результате огня из стрелкового оружия и точечных авиаударов.

Операцию ВС США провели при поддержке правительства Йемена. «Вместе с нашими арабскими союзниками США будут продолжать поддерживать их усилия по обеспечению стабильности в регионе, борясь с такими известными террористическими организациями», — говорится в сообщении командования.

Сеть АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ВС США охарактеризовали как крупную террористическую угрозу.

Террористы по-прежнему настроены на то, чтобы предпринимать попытки атаковать как граждан США за пределами их страны, так и континентальную часть США, и сохраняют определенные возможности для этого.

Напомним, военный конфликт в Йемене длится с сентября 2014 года, после того как повстанцы-хуситы, на стороне которых выступили лояльные бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху военные, свергли избранного президента Мансура Хади и изгнали его из страны.

Позднее в конфликт включилась Саудовская Аравия, возглавив коалицию арабских государств, она поддержала изгнанного президента и начала войну с хуситами.