Администрация президента Украины признала, что полностью запретить российские социальные сети и интернет-сервисы невозможно. Об этом сегодня, 22 мая, заявил глава администрации президента Украины Дмитрий Шимаков, сообщает телеканал «112 Украина».

«Действительно, на все 100% запретить (российские соцсети — ИА REGNUM ) нельзя, и это факт. Системы блокирования существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns. Есть вопрос анализа трафика, это уже сложнее. Далее управление пакетами, когда начинается обсуждение о пакетном анализе, тут появляются все эти тезисы о миллионах и миллиардах. Можно отсечь аудиторию в «ВКонтакте» с помощью url, dns и управления трафиком», — сказал Шимаков.

Он также выразил мнение, что падение трафика среди украинской аудитории «усложнит работу российским спецслужбам». Каким образом это произойдет, Шимаков не уточнил.

«Для нас важно уменьшение объёма аудитории, и для нас я считаю достижением уменьшение объёма аудитории», — сказал глава администрации Порошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 мая президент Украины Пётр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о расширении санкций против российских физических и юридических лиц.

В расширенный черный список попали российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также интернет-сервисы «Яндекс» и Mail.ru.