Главный аудитор Грузии Лаша Тордия обратился к парламенту страны и призвал его создать парламентскую комиссию по расследованию инцидента, происшедшего между ним и бывшим главным прокурором Отаром Парцхаладзе 13 мая у ночного клуба «Эль центро» в Тбилиси. Об этом Тордия заявил на специальной пресс-конференции 22 мая, после того как МВД обнародовало промежуточные результаты расследования этого инцидента и видеозапись драки между Тордия и спутником Парцхаладзе.

Тордия считает, что доверять информации МВД нельзя, так как министерство в данном случае является заинтересованной стороной. По его мнению, видеозапись была смонтирована и представлена таким образом, чтобы зачинщиком драки выставить его.

Не надеясь доказать свою правоту следствию, Тордия призывает законодателей заняться этим инцидентом и установить истину.

По словам Лаши Тордия, МВД показало запись одной из камер, но в ночном клубе и за его пределами много других камер, записи с которых могут представить этот инцидент с более близкого расстояния, но следствие установление истины не интересует.

Главный аудитор обратился к международным организациям и дипломатическому корпусу и призвал их подключиться к протекающим вокруг его личности процессам.

Читайте также: Грузия: Зрелища без хлеба

На призыв Тордия ответили представители парламентского большинства, которые заявили, что на этапе, когда правоохранительные и следственные органы проводят интенсивное расследование, создание парламентской следственной комиссии нецелесообразно.

По словам председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Эки Беселия, следственная комиссия при парламенте создается тогда, когда существуют указанные в регламенте основания и расследование не проводится. Что касается дела Тордия, оно находится на этапе активного расследования. Депутат призывает всех дождаться окончания расследования.

Между тем на призыв Тордия откликнулись его бывшие соратники по «Единому национальному движению», которые поддержали инициативу создания в парламенте временной следственной комиссии и назвали расследование дела о драке Тордия с Парцхаладзе делом чести для парламента.