Подготовку теракта в столице Турции вели два террориста группировки «Исламское государство» (ИГ — организация, деятельность которой запрещена в РФ), убитые в Анкаре 21 мая, заявил 22 мая губернатор турецкой столицы Эрджан Топаджа, передает телеканал NTV.

По словам Топаджы, террористы планировали нападение на участников съезда правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

«Два боевика ИГ [организация, деятельность которой запрещена в РФ], уничтоженные вчера, планировали нападение на съезд ПСР», — сказал глава Анкары.

Напомним, ликвидация террористов проведена 21 мая в Анкаре. О том, что в Анкаре планируется теракт, сообщил сообщник убитых, задержанный ранее в Стамбуле. Он указал, что идет подготовка к акции и уточнил адрес проживания еще двух экстремистов, готовящих теракт.

По указанному адресу в столице Турции прибыли полицейские. Их встретило активное сопротивление подозреваемых в причастности к террористической деятельности: они открыли по правоохранителям огонь. В ходе перестрелки оба подозреваемых были убиты.

По словам губернатора, давший показания террорист является гражданином Азербайджана. Судя по его показаниям, своих сообщников, убитых позднее в Анкаре, он сам доставил в столицу Турции — до этого все трое находились в Стамбуле.

Съезд правящей партии состоялся в Анкаре 21 мая. На нем турецкий лидер Тайип Реджеп Эрдоган был избран председателем партии. Вернуться в состав партии он решил после того, как были подведены итоги референдума 16 апреля 2017 года.