США могут вернуть Украине большую часть средств, которые были незаконно нажиты и выведены экс-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время воркшопа Transparency International Ukraine, который прошел в Киеве, передает ИА REGNUM.

По его словам, в 2017 году суды США могут завершить процесс в деле установления правопреемственности средств Лазаренко.

«У Украины есть заверение соответствующих служб США в том, что она может рассчитывать на получение большей части, вероятно, конфискованных средств», — рассказал Луценко.

При этом он сообщил, что Генеральная прокуратура объединит десятки дел, по которым проходит четвертый президент Украины Виктор Янукович.

«Это дело не является очень долгим и может быть завершено в разумные сроки», — уточнил генпрокурор.

Также Луценко проинформировал, что генпрокуратура попросила суд дать разрешение на заочное расследование в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

«По Азарову мы завершили расследование и передали в суд ходатайство о заочной форме осуждения. То же самое касается Ставицкого», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2004 году экс-премьер-министр Украины Лазаренко был осужден судом США за финансовые злоупотребления и приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу. В 2006 году в США суд округа Коламбия объявил о конфискации денежных активов, ранее сберегавшихся на Лазаренко. Суд объявил о конфискации 2 млн 96,3 тыс. долларов, сберегавшихся на счете на имя Лазаренко в Bank Julius Baer & Company Ltd., 85,5 млн. долларов — у банка Bank of Nova Scotia (Antigua), в том числе средства, которые ранее сберегались на депозитных счетах Лазаренко в Eurofed Bank Limited of Antigua & Barbuda, около 7 млн долларов — в Liechtensteinische Landesbank AG, в том числе активы, сберегавшиеся на счете «НРКТО 7541».

В ноябре 2014 года в Вашингтоне суд разделил 100 млн долларов, которые прятал в офшорах экс-премьер-министр, между банком в Антигуа и правительством США.

Почти четверть этой суммы получает банк «Еврофед» на островном государстве Антигуа, а порядка 75 млн долларов должны поступить на счета правительства США.

Ранее следственные органы США установили местонахождение 250 млн долларов, которые были выведены с Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Гернси, Литве, Лихтенштейне и Швейцарии. На эти деньги претендовало много сторон, включая самого Лазаренко и российский «Газпром». Среди них и банк «Еврофед», который был основан Лазаренко на Антигуа, но сейчас управляется назначенным судом ликвидатором. Этот банк пошел на «мировую» с правительством США и отказался от претензий на большую часть денег. По словам Джина Берда, из 100 млн долларов приблизительно 23% идут банку «Еврофед» для погашения затрат на юристов, судебные издержки. Около 75 млн долларов поступят в распоряжения правительства США. С ноября 2012 года Лазаренко находится на свободе.

Напомним, Оболонский районный суд Киева назначил на 29 мая рассмотрение дела по обвинения в госизмене беглого президента Януковича. Суд также отказался обращаться за помощью к России для участия Януковича в заседании в режиме видеоконференции.

Как сообщалось, экс-премьер Азаров и экс-министр Ставицкий являются фигурантами ряда уголовных производств. Оба скрываются за границей. В частности, Ставицкий выехал в Израиль, где живет под именем Натан Розенберг. На Украине ему инкриминируют незаконное присвоение, растрату госсобственности путем злоупотребления властью, совершенное в отношении особо крупной суммы. При обыске его мест проживания правоохранители изъяли 4,8 млн долларов и 42 кг золота.