Экстремистские группы, связанные с членами венесуэльской оппозиции, используют кустарно изготовленное оружие для нападения на силы безопасности Венесуэлы, сообщил 21 мая министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол на своей странице в Twitter.

«Радикально настроенные группы, нанятые правой террористической оппозицией, используют самодельное оружие (летальное) против должностных лиц», — предупредил министр Реверол, прикрепив к своей записи аудио и видеоматериал, подтверждающий его слова.

На видео есть кадры, где боевики радикально настроенных оппозиционных групп используют самодельное оружие, известное как «мортиры» (что-то наподобие миномета), и кустарные «ружья» приспособленные для стрельбы металлическими шариками и другими твердыми предметами.

Кроме того, министр подробно описывает тактику действий боевиков, которые четко распределяют между собой задачи, выделяя группы «щитоносцев», «атакующих» и «тыловиков», а также согласованно меняют друг друга на этих позициях время от времени.

Правительство Венесуэлы заявило, что мирные протесты переводят в насильственные акции и массовые беспорядки специально обученные группы боевиков, связанные с членами крайне правой оппозиции и Государственным Департаментом США.

В другом сообщении в социальной сети глава Министерства внутренних дел Венесуэлы также сообщил, что эти группы боевиков «запускают стеклянные и металлические шарики в протестующих, участвующих в маршах, которые организует правая оппозиция».

Напомним, с 1 апреля, когда начались первые публичные демонстрации после обострения политического противостояния оппозиционного парламента и правительства Николаса Мадуро, в Венесуэле погибшими в ходе протестов и массовых демонстраций официально признаны 48 человек, а по сведениям оппозиции — 50 человек. За это время более 900 человек получили ранения, при чем только 20 мая в больницы с травмами различной степени тяжести попали 120 человек.

Крупный ущерб нанесен государственной и частной собственности Венесуэлы. Ранее власти сообщали о нападениях агрессивно настроенных протестующих на общественный транспорт, рынки, а также детскую больницу, которую пришлось эвакуировать.