Профессор университета в пакистанском городе Лахор и его племянница были в числе пяти человек, задержанных органами безопасности страны по подозрению в связях с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 22 мая GeoTV со ссылкой на источник.

Подозреваемым является профессором инженерии в университете в Лахоре. Женщина, задержанная вместе с ним, приходится ему племянницей, сообщает источник.

Официальные лица не раскрывают личности подозреваемых, а также называние университета, в котором преподавал профессор, пока ведется расследование.

Задержанные планировали осуществлять террористические акты с использованием взрывчатых веществ в городах Пакистана, сообщает источник.

Операция по задержанию профессора и его племянницы проводилась в департаменте Синд по наводке спецслужб.

Напомним, боевики «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) активизировали свою деятельность по всему миру после того, как в 2014 году в иракском Мосуле руководитель группировки Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата. В настоящее время вооруженные силы Ирака близки к освобождению данного города от террористов.