По словам Храмова, первое обращение по поводу кибератаки, совершенной якобы российскими хакерами, поступило в Москву с запозданием, лишь за неделю до дня выборов. Запрос в числе прочего содержал и вопросы технического плана.

«Российские профильные ведомства своевременно реагируют на все поступающие от иностранных партнеров запросы. Поэтому ответ был дан сразу же, в ноябре», — пояснил он.

Так как обращение содержало в основном размытые сведения, ранее приведенные в СМИ, Москва запросила у Вашингтона дополнительные данные, такие как конкретные IP-адреса и сигнатуры атак. Второй запрос, содержавший подробности, поступил в Москву в начале 2017 года, развернутый ответ на него был оперативно направлен в Вашингтон, добавил Храмов.

При этом заместитель секретаря Совбеза РФ отметил, что пропагандистские механизмы были активированы прежде, чем были направлены запросы Москве по поводу «вмешательства» в выборы. «Известные круги» в США, по его словам, намеренно оттянули сроки официального запроса России.

Напомним, из Вашингтона в адрес Москвы не раз звучали обвинения в причастности к взлому баз данных Демократической партии США и влиянии на результаты выборной кампании, однако доказательств тому представлено не было. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал заявления такого рода как совершенно бездоказательные.