Ситуация, связанная с запретом немецким депутатам посещать военных бундесвера на турецкой авиабазе Инджирлик, обостряется, сообщает 21 мая Die Zeit.

Глава фракции Социал-демократической партии Германии (ФРГ) в бундестаге Томас Опперман призвал Ангелу Меркель к незамедлительным действиям. «Если канцлеру не удастся повлиять на ситуацию с Турцией в ходе саммита НАТО, то нам следует срочно обозначать альтернативу турецкой авиабазе», — заявил социал-демократ в интервью Bild am Sonntag 21 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Турции 16 мая во второй раз запретили посещать военных бундесвера в Инджирлике.

Анкара объясняет это тем, что Германия размещает у себя бывших турецких чиновников и военных, подозреваемых в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом и обвиняемых в участии в организации попытки военного переворота в стране в июле 2016 года.

Из-за того, что это — не единственный случай запрета въезда немецких депутатов на турецкую авиабазу, бундесвер может передислоцировать военных с Инджирлика на военно-воздушную базу в Иордании Муваффак.

Чтобы обсудить возможную дислокацию немецких военных в Иордании, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен прибыла с официальным визитом 20 мая в Амман.

Король Иордании Абдалла II в ходе встречи с немецкой делегацией отметил, что готов предоставить любую помощь и поддержку Германии, если она понадобится.

Саммит НАТО состоится 25 мая. На нем будет поднят вопрос немецко-турецкого спора, если Турция «не сдвинется с места», то вполне вероятно, что немецкое руководство передислоцирует своих военных, которые участвуют в боевых действиях в рамках международной коалиции против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).