На организованный левыми партиями Испании митинг вышли несколько тысяч человек. Протестующие выступили в поддержку вотума недоверия премьер-министру страны Мариано Рахою, сообщает 20 мая испанская El Mundo.

Противники главы правительства собрались на площади Пуэрта-дель-Соль. По данным организаторов, в митинге приняли участие около 40 тысяч человек, в то время как по оценкам правительства число участников акции составило шесть тысяч протестующих.

Люди вышли на улицу по призыву коалиции Объединенных левых (Izquierda Unida) и их сторонников Унидос Подемос (Unidos Podemos), недавно зарегистрировавших в конгрессе предложение о вынесении вотума недоверия главе правительства из-за череды коррупционных скандалов, связанных с возглавляемой Рахоем Народной партии.

На должность главы правительства протестующие выдвинули главу Подемос Пабло Иглесиас.

«Мы не будем иметь союзников в экономической элите, мы хотим искать наших союзников в гражданском обществе», — заявил Иглесиас протестующим.

Как сообщало ИА REGNUM, вотум недоверия главе правительства Испании был подан депутатами 19 мая. Пока инициативу поддержала только партия Компромисс, социалисты и Гражданская партия выступили против.