Представители бизнесмена Алишера Усманова, который записал 18 мая видеообращение к Алексею Навальному и ранее подал на него в суд за клевету, передали редакции РБК документы, подтверждающие слова бизнесмена в видеоролике. Как сообщает РБК, в редакцию предоставили приговор военного трибунала Узбекистана, который в 1980 году приговорил Усманова к восьми годам лишения свободы (миллиардер из них отсидел шесть) по экономическим статьям — за мошенничество и соучастие в получении взятки (об изнасиловании, как бизнесмен и заявил в своем ролике, речь в документах не шла). В 2000 году Усманов был реабилитирован, соответственно, не имеет судимости.Представители миллиардера также заявили, что он не уклонялся от уплаты налогов. Согласно предоставленным СМИ документам, только за 2016 год Усманов заплатил 2,7 млрд руб. налогов, а за последние десять лет — около $500 млн. Согласно предоставленной справки из ФНС за 2016 год у налоговой службы к Усманову претензий нет.Опровергли представители Усманова и обвинения Навального о даче взятки фонду, который по данным ФБК связан с премьер-министром. Миллиардер в своем ролике заявил, что пожертвование фонду было лишь частью более сложной сделки, в результате которой он расширил свои владения на Рублевском шоссе, получив участок в 12 га. Эту информацию РБК подтвердил еще один из участников сделки. РБК ожидает ответ ФБК на новые данные.

Ранее, в рамках досудебного слушания по иску Усманова против Навального, адвокаты оппозиционера подали два ходатайства об отмене судебного производства, а также о переносе рассмотрения иска в арбитражный суд. Суд в удовлетворении ходатайств отказал.

Член Комитета гражданских инициатив Виталий Ушканов полагает, что попытки юристов Навального перевести конфликт в арбитражную плоскость свидетельствуют о слабости позиций оппозиционера. «Изначально было понятно, что обвинения во взяточничестве и прочие инвективы, которые Алексей Анатольевич выдвинул в адрес Алишера Бурхановича, доказать он не сможет. Публично озвучивая их, Навальный привычно апеллировал исключительно к эмоциям интернет-пользователей. Когда же ему стало понятно, что с клеветой Усманов мириться не намерен, думаю, Навальный быстро осознал масштаб личных репутационных потерь, которые могут сильно подпортить его политическую карьеру. А если учесть, что оппозиционная — пока ещё — газета РБК представила вчера документы по основным пунктам обвинений Навального в адрес Усманова, из коих ясно, что это именно клевета, то задача адвокатов Навального усложняется в разы. И понятно, почему им сейчас выгоднее уйти из публичной плоскости, даже несмотря на то, что именно публичность и прозрачность их доверитель последовательно и рьяно отстаивает.