Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву заявил, что программа «реновации», еще не принятая в Москве, затронет только те дома, которые находятся в предаварийном состоянии.

По его словам, «реновация», под которой имеется ввиду снос, не коснется добротных домов.

«Нам справиться бы с тем объёмом, который есть, с теми домами, которые находятся в предаварийном состоянии», — сказал Собянин.

Кроме того, в ходе реализации проекта столичное правительство будет учитывать интересы не только жильцов пятиэтажек, но и всех жителей района.

Напомним, 19 мая в Госдуме состоялась пресс-конференция представителей всех фракций, в ходе которой были представлены поправки в законопроект о реновации жилья в Москве ко второму чтению.

Также в пресс-центре ИА REGNUM прошла конференция, участники которой заявили о намерении провести общемосковский референдум по вопросу утверждения программы реновации жилого фонда столицы. Инициаторы референдума уверены в том, что ввиду огромных социально-политических, экономических и экологических последствий программы сноса, необходимо выяснить согласны ли жители столицы нести такие тяготы. Ранее справедливое возмущение жителей Москвы вызвал список домов, которые предположительно войдут в программу «реновации». Среди них оказалось более 40% крепких и добротных пятиэтажек, в том числе «сталинки» и кирпичные дома, построенные по индивидуальным проектам.