«Ватикан обеспокоен возможностью принятия 4128 и 4511, — написал он. — Вызвали нашего посла Украины при Ватикане. Ватикан полностью солидарен с позицией, высказанной римско-католическим епископом Станиславом Широкорадюком на эту тему».

В Верховную раду направлены два законопроекта о статусе религиозных организаций: № 4128 и №4511. Законопроект №4128 способен узаконить схемы рейдерского захвата храмов канонической церкви, также им нарушается принцип автономности и происходит грубое вмешательство во внутренние дела религиозных общин.

Законопроект №4511 существенно нарушает право на свободу вероисповедания, дискриминирует верующих граждан Украины по религиозному признаку, а также в дальнейшем приведет к запрету совершать молитвы в своих храмах.

Комментируя антиправославную инициативу, глава УПЦ митрополит Онуфрий сказал, что эти поправки «имеют не только антицерковный, но и антигосударственный и антинародный характер». Их принятие приведет к «религиозной вражде, дискриминации и нарушению свободы совести и вероисповедания, откроет двери для религиозной войны и положит негативный отпечаток на Украину на международной арене».

Голосование по предложенным поправкам было запланировано на 18 мая. Украинские православные потребовали остановить законодательную инициативу.

Если законы будут приняты, Московский патриархат могут обязать в частности назначать руководство с согласования украинских государственных органов. Существует вероятность, что деятельность УПЦ может быть объявлена незаконной.