Обновление стратегических подходов к формированию системы обеспечения экономической безопасности выглядит очень своевременным. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель филиала «Фонда развития гражданского общества» в городе Ставрополе Геннадий Косов, комментируя утвержденную президентом РФ Владимиром Путиным.

«Предыдущая стратегия экономической безопасности была утверждена в 1996 году. Конечно с тех пор многое изменилось, это целый этап в жизни страны и мира», — считает политолог.

«Текущая политико-экономическая ситуация характеризуется турбулентностью и высоким уровнем неопределенности, частым появлением так называемых «черных лебедей». Возникли новые вызовы и угрозы национальной безопасности и устойчивому развитию нашей страны», — аргументировал эксперт.

Косов напомнил, что правительству дано поручение в трехмесячный срок разработать меры, призванные обеспечить реализацию утвержденной президентом стратегии.

«Более подробный анализ будет возможен после того, как правительство отыграет находящийся на его поле мяч», — добавил эксперт.

Отметим, что «Чёрный лебедь» — это теория о том, что экспертное сообщество плохо прогнозирует развитие событий. «Черные лебеди» — это не спрогнозированные, но очень важные события, которые сильно влияют на политическую или экономическую ситуацию и имеют значительные последствия.

Автор теории, Нассим Николас Талеб, считает, что эксперты не могут спрогнозировать такие события, но впоследствии могут рационально объяснить их появление. К «Черным лебедям» он относит практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры.

Напомним, 13 мая Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности России на период до 2030 года. Документ включает в себя несколько ключевых направлений, в том числе совершенствование системы территориального планирования, национальной системы расселения, создания условий для развития городских агломераций и приоритетное развитие экономического потенциала ряда приграничных территорий России.