Глава правительства выступила 18 мая в городе Галифакс в Западном Йоркшире.

В ходе своего выступления Мэй подчеркнула, что Великобритании нужно сильное и стабильное правительство.

«Brexit будет определять наше место в мировом сообществе, нашу экономическую безопасность, наше будущее», — отмечает Мэй.

Британский премьер-министр считает, что выход Великобритании из Евросоюза позволит обеспечить контроль над собственными границами и установить свои правила въезда для граждан ЕС.

Тем самым консерваторы стремятся добиться сокращения уровня иммиграции.

На представлении программы был поднят шотландский вопрос. Здесь позиция тори была однозначной: референдум Шотландии по независимости не состоится, пока Великобритания не выйдет из ЕС.

«Сейчас не время для проведения референдума», — добавила Мэй, считая, что шотландские националисты пытаются сорвать попытки достичь лучшего для Великобритании соглашения по Brexit.

Важно темой для консерваторов является также ирландский вопрос.

Если большинство жителей Северной Ирландии выступят против Brexit, то, согласно Белфастскому соглашению 1998 года, регион может отделиться от Великобритании и присоединится к Республике Ирландия, члену Евросоюза.

Великобритания, согласно предвыборной программе тори, намерена сохранять отношения особого партнерства с США в рамках НАТО и постепенно увеличивать расходы на оборону.

Досрочные парламентские выборы в Великобритании состоятся 8 июня 2017 года.