Госдума продлила срок приема поправок в законопроект о реновации жилья в Москве до 3 июня, передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что когда люди обсуждают проект закона, они не видят федеральный закон, и получается, что руководствуются при обсуждении только нормами, которые приняты на уровне Мосгордумы.

«Но Мосгордума не может принять решение в области защиты прав граждан, это федеральные полномочия. Поэтому нам было бы правильно сформировать позицию, эту позицию озвучить, и тогда люди будут понимать, что их ждет. А иначе они будут смотреть первое чтение. А первое чтение — это концепция. И при этом в первом чтении абсолютно отсутствуют нормы, защищающие права граждан», — отметил спикер Госдумы.

Володин призвал коллег не уподобляться страусу и уходить от ответственности.

«Нам надо сформировать позицию, вчера эта позиция всеми была поддержана. Ее заявить и дальше обсуждать уже в ходе встреч с гражданами, а затем, если мы увидим, что остаются вопросы, никто не мешает нам взять и пойти на решение по переносу и срока принятия поправок, и чтения», — рассуждает парламентарий.

Ранее предполагалось, что срок приема поправок будет продлен до 21 июня.

Отметим, что голосование жителей по включению их дома в программу по реновации проходит до 15 июня.

Вместе с тем уже 19 мая депутаты всех фракций представят консолидированный блок поправок ко второму чтению законопроекта.

В поправках, в частности, сказано, что, пока в суде обсуждается решение о сносе, снести дом нельзя и что обжалованы могут быть любые решения — о включении дома в программу, о равноценности или равнозначности квартиры на замену. Право выбора, равнозначной будет замена, или равноценной, или будет денежная компенсация, или натуральная, — предоставлено жителям. Бизнесменам, владеющим в сносимых домах нежилыми помещениями, предоставляется только равноценное помещение.