Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте продолжает вести скандальную борьбу с наркоторговлей и «перепалку» с органами ЕС, сообщает 18 мая Die Zeit.

Европейский парламент неоднократно обвинял Дутерте за его методы борьбы с наркоторговлей: за время его правления с июня 2016 года в стране было убито 7,5 тыс. человек, из них 2,5 тыс. полицейских.

Из-за постоянной критики в его адрес, президент Филиппин планирует отказаться от финансовой помощи ЕС. По словам посла ЕС в Филиппинах Франца Йессена, речь идет о €250 млн.

Филиппинские СМИ сообщают также, что президент намерен отказаться от помощи Евросоюза в размере €35 млн, которые идут на урегулирование ситуации в Минданао, где идет конфликт между правительством и вооруженными группами мусульманских сепаратистов.

Таким образом, Дутерте высказывается против вмешательства ЕС во внутреннюю политику страны.

В ответ на резолюцию, принятую в марте 2017 года, в которой Европарламент осуждает действия президента, называя их бесчеловечными, президент Филиппин обещает и дальше убивать наркоторговцев.

«Пусть это будет хоть 50 тыс. человек! Даже если я попаду в ад, мне все равно: я и так стар», — заявил 72-летний Дутерте.

ЕС пригрозил Филиппинам сократить экспорт европейских товаров, который составляет 2/3 всех импортных товаров в стране.

Министерство финансов Филиппин отмечает, что планы президента отказаться от финансовой помощи ЕС — не окончательные.

Однако на критическую резолюцию Европарламента Дутерте ответил средним пальцем, пишет Die Zeit.