Глава Китайского МИД Ван И призвал Республику Корея устранить все препятствия для развития двусторонних отношений во время встречи со специальным посланником президента Южной Кореи, передает 18 мая агентство «Синьхуа».

"Республика Корея должна вернуть двусторонние отношения на путь здорового развития», — заявил Ван, подчеркивая, что Китай желает увидеть возвращение нормального взаимодействия и сотрудничества между странами.

Кроме того, Ван еще раз изложил китайскую позицию касательно размещения американской системы противоракетной обороны THAAD на территории Южной Кореи, призывая правительство страны корректно учитывать интересы и обеспокоенность Поднебесной.

Член южнокорейского парламента и бывший премьер-министр страны Ли Хачан в свою очередь признал, что развертывание THAAD повредило китайско-южнокорейским отношениям и высказал полное понимание обоснованности беспокойства КНР.

«Республика Корея искренне готова начать поиск решения проблемы», — заявил Ли.

Касательно ядерной проблемы на Корейском полуострове, Ван отметил, что Китай намерен работать со всеми сторонами конфликта для поиска наиболее эффективных мер его разрешения, а также настоял исключительно на методе мирного диалога во имя обеспечения мира и стабильности на полуострове.

Ли также признал, что отношения меж Китаем и Южной Кореей являются неотъемлемой частью мирного и процветающего развития на Корейском полуострове, равно как и в Северо-Восточной Азии, подчеркивая, что Южная Корея намерена укрепить прагматическое сотрудничество с Китаем и продвинуть двустороннее стратегическое партнерство на новый уровень.

Китайский министр иностранных дел от имени Поднебесной поприветствовал новые правительственные акты Южной Кореи по улучшению двусторонних отношений.

Напомним, что бывший вице-спикер Национального собрания Республики Корея Пак Бён Сук посетил форум международного сотрудничества «Одни пояс — один путь», завершившийся 15 мая в Пекине во главе южнокорейской делегации по поручению нового президента Южной Кореи Мун Джэина. Во время его встречи с государственным советником КНР Яном Цзечи, последний выразил желание начать отношения между двумя странами с чистого листа.

Читайте также: КНР хочет начать отношения с Южной Кореей с чистого листа

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Представитель южнокорейского парламента и бывший премьер-министр страны Ли Хачан с 18 по 20 мая осуществит официальный визит в Китай и встретится с представителями китайского руководства.