В Пентагоне считают, что в результате удара коалиции во главе США по отрядам проправительственных сил Сирии могут быть жертвы. Об этом заявил официальный представитель Центрального командования США (CENTCOM) Джош Джейкс, передаёт телеканал RT.

Airforce.com
ВВС США

«Я полагаю, что жертвы есть. Но у меня нет полной оценки потерь в результате удара на данный момент. Мы всё ещё выясняем это», — сказал Джейкс.

Ранее в штабе коалиции официально подтвердили факт нанесения авиаудара, заявив при этом, что данные действия «были предприняты после того, как попытки России убедить проправительственные силы не продвигаться к Эт-Танфу не принесли успехов».

В заявлении штаба также было отмечено, что силы коалиции «действуют в районе Эт-Танфа на протяжении многих месяцев, консультируя и обучая партнёрские силы, участвующие в борьбе против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)».

Как передавало ИА REGNUM, авиация так называемой антитеррористической коалиции во главе с США 18 мая нанесла удар по позициям отрядов сирийского народного ополчения, лояльного Дамаску, в ответ на их наступление на позиции сил, поддерживаемых Вашингтоном.

Бомбардировка была произведена в районе города Эт-Танф на юге Сирии у границ с Иорданией. Известно, что в районе этого города расположена база сирийских войск. Данных о возможных потерях среди сирийского ополчения на данный момент нет.

Минобороны России до настоящего времени никак не прокомментировало произошедшее.