Евросоюз отреагировал на требование правительства Грузии в связи с заявлением спецпредставителя ЕС в вопросах кризиса на Южном Кавказе и в Грузии и в очередной раз выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии.

По информации МИД Грузии, соответствующее заявление сделал пресс-спикер верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

«Пресс-спикер Федерики Могерини в своем заявлении подтвердил, что Евросоюз полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также мирную политику правительства Грузии, в том числе в рамках Женевских международных переговоров», — говорится в комментарии МИД Грузии.

По оценке министерства, офис Федерики Могерини подчеркнул, что именно эти принципы являются основанием деятельности и мандата специального представителя ЕС в вопросах кризиса на Южном Кавказе и в Грузии.

Как сообщалось ранее, спецпредставитель ЕС в вопросах кризиса на Южном Кавказе и в Грузии Герберт Зальбер встретился с президентом Южной Осетии и поздравил Анатолия Бибилова с победой на выборах и избранием на эту должность. На этот факт отреагировал МИД Грузии, который вызвал на беседу руководителя представительства ЕС в Грузии Яноша Хермана и выразил ему позицию официального Тбилиси в связи с высказываниями Зальбера. В Грузии прозвучали требования отзыва спецпредставителя ЕС и объявления его персоной нон-грата.