«Такие символы не являются товарными знаками. Фракция «Единой России» в Государственной Думе разрабатывает законопроект, запрещающий использовать символы Победы, в частности георгиевскую ленточку, в коммерческих целях», — заявил Евгений Ревенко, выступая на рабочем совещании Предпринимательской и Патриотической платформ партии по вопросу определения правового статуса символов Победы в Великой Отечественной войне и об их использовании в коммерческой рекламе.

«Я посчитал важным обсудить следующую тему — неэтичное использование символов Победы, в том числе георгиевской ленты, в рекламных и маркетинговых целях. Доходит до того, что георгиевская ленточка появляется на алкогольной продукции. А все потому, что нет достаточной правовой базы, чтобы регулировать эти процессы. Необходимо, чтобы все понимали: символы Победы — это не товарный знак», — отметил Евгений Ревенко.

В связи с этим заместитель секретаря Генсовета «Единой России» призвал бойкотировать подобные товары и составить «черный список» предпринимателей, которые «цинично используют символы Победы в рекламных целях».

По его мнению, Предпринимательская платформа партии совместно с Патриотической платформой могла бы подготовить обращение в адрес президиума Генсовета «Единой России» с тем, чтобы Президиум направил запрос в соответствующие структуры Правительства РФ для формирования такого списка.

«Возможно, таких предпринимателей вообще нельзя допускать к системе госзакупок», — отметил Евгений Ревенко.

Читайте ранее на эту тему: «ЕР» проработает вопрос об определении правового статуса символов Победы