Снятие с повестки дня Верховной рады Украины скандальных законопроектов №4511 и №4128, посягающих на свободу вероисповедания граждан и допускающих вмешательство государства в деятельность церкви, — это победа украинского общества. Но власть должна навсегда снять такие вопросы с повестки дня, заявил журналистам 18 мая политик и общественный деятель Виктор Медведчук.

Комментируя сегодняшние события в парламенте Украины, политик отметил, что задолго до 18 мая ― дня, на который было запланировано голосование по «антицерковным» законопроектам, прихожане УПЦ (МП) обращались к украинским парламентариям с просьбой не принимать эти скандальные законопроекты.

«По данным УПЦ МП, в мае 2017-го под обращением с призывом остановить законодательный произвол и прекратить дискриминацию церквей было собрано более 300 тыс. подписей украинских граждан. Во всех регионах Украины в православных церквях проходили молебны и молитвенные стояния. Утром 18 мая около 10 тыс. верующих Украинской православной церкви из разных епархий собрались под стенами Верховной рады на молебен», — сообщил лидер «Украинского выбора — Права народа».

Медведчук подчеркнул: за УПЦ МП вступился не только Всемирный совет церквей, но и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился за помощью к главам государств «нормандской четверки», предстоятелям Поместных православных Церквей, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю ВСЦ.

«В день голосования заместитель главы депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко» заявил, что законопроекты о религии сняты с повестки дня Рады, отметив при этом: «Мы не просто трижды, а триста трижды должны подумать до того, как вообще в какие-то вопросы, связанные с религией и церковью, вмешиваться через законодательные действия». Это без преувеличения победа», — считает политик. По его мнению, в интересах власти снять указанные законопроекты с повестки дня раз и навсегда.

Напомним, что согласно информации УПЦ, законопроект №4128 способен узаконить схемы рейдерского захвата храмов канонической церкви, также им нарушается принцип автономности и происходит грубое вмешательство во внутренние дела религиозных общин. В свою очередь, Законопроект №4511 существенно нарушает право на свободу вероисповедания, дискриминирует верующих граждан Украины по религиозному признаку, а также в дальнейшем приведет к запрету совершать молитвы в своих храмах.

Глава УПЦ Митрополит Онуфрий заявлял, что Церковь неоднократно отмечала опасности этих законопроектов, «которые имеют не только антицерковный, но и антигосударственный и антинародный характер». По его мнению, их принятие приведет к «религиозной вражде, дискриминации и нарушению свободы совести и вероисповедания, откроет двери для религиозной войны и положит негативный отпечаток на Украину на международной арене».