Во время встречи глава региона по телефону связалась с собственником предприятия, который пообещал выплатить горнякам заработную плату и произвести ее перерасчет за апрель текущего года в самое ближайшее время. Общая сумма задолженности составляет более 3,5 млн рублей. Губернатор Забайкалья взяла эту ситуацию под личный контроль.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 мая на шахте «Юго-Западная» Дарасунского рудника 81 человек отказались покидать шахту и подниматься на поверхность с требованием выплатить зарплату за апрель 2017 года.

Читайте также: В Забайкалье появился еще один очаг социальной напряженности

После того, как об этом стало известно, в поселок срочно отправилась губернатор региона, а совершавший визит в Бурятию полпред президента Сергей Меняйло прервал визит в республику и тоже отправился к шахтерам.

«Смысл этого «чиновничьего слета» не совсем понятен, ведь проблема не только и не столько в задержке то ли зарплаты, то ли аванса, а в том, что собственник планирует закрыть рудник как убыточный, — сказал, комментируя ситуацию, политолог Анатолий Савостин. — Вершина-Дарасунский входит в число монопрофильных муниципалитетов, и закрытие предприятия сильно ухудшит социально-экономическую ситуацию в поселке. Решить с помощью надзорных и силовых органов вопрос с задержкой зарплаты можно, а вот что делать дальше не совсем понятно».

Дарасунский рудник — горно-рудное предприятие по добыче и обогащению руд Дарасунского месторождения золота. Расположено в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, Забайкальского края. Входит в состав ОАО «Южуралзолото». Собственник планирует закрыть предприятие как убыточное.