Либеральная партия Молдавии (ЛП) приступила к сбору подписей за проведение референдума об отставке президента республики Игоря Додона. Как заявил 18 мая на пресс-конференции в Кишиневе лидер ЛП Михай Гимпу, либералы обвиняют Додона в нарушении конституции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Гимпу считает, что Додон нарушил Основной закон, когда поздравил с победой на выборах президента Приднестровья Вадима Красносельского, а также когда отправился 9 мая на Парад Победы в Москву, в то время как «часть территории Молдавии оккупирована российской армией».

Еще одним поводом для отставки Додона либералы считают инициативу социалистов и демократов о переходе к смешанной избирательной системе, из-за которой Европарламент отложил выделение Молдавии очередного транша финансовой помощи.

Либералы, отметим, входят в правительственную коалицию с демократами, однако предложенную лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком идею изменения избирательной системы не поддержали. На этом фоне Партия социалистов, подыгравшая Плахотнюку в избирательной реформе, все очевиднее становится основным партнером правящей Демпартии, вытесняя с этой роли либералов, которые не скрывают своего недовольства на этот счет.

Гимпу также не скрывал, что сбор подписей за отставку Додона является своего рода «ответом» на инициативу социалистов провести референдум об отстранении от должности мэра Кишинева либерала Дорина Киртоакэ.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, суд зарегистрировал инициативную группу по сбору подписей для проведения референдума об отставке Киртоакэ. К настоящему времени собрано около половины из необходимых 60 тысяч подписей за проведение плебисцита.