Исследование общественного мнения, опубликованное 17 мая авторитетным испанским социологическим центром JM&A, свидетельствует о том, что в случае проведения досрочных выборов в Испании в связи с громкими коррупционными скандалами, сотрясающими страну в последние месяцы, нынешнюю правящую партию ждет провал: она может потерять до 24 мест в парламенте и каждого пятого из своих избирателей, сообщает HispanTV.

Ранее открывавшиеся многочисленные случаи коррупции в Народной партии Испании (PP) не слишком влияли на результаты выборов. Однако теперь ожидается, что электорат «народников», согласно докладу, перейдет Гражданской партии (Ciudadanos) или воздержится от голосования.

Так что если бы сегодня в Испании назначили всеобщие выборы, то Народная партия не набрала бы абсолютного большинства в Конгрессе, что даже с возможными союзниками не позволило бы ей сформировать правительство.

Подобные результаты выборов пойдут на пользу развивающимся партиям. Так, например, согласно анализу, левый альянс Унидос Подемос (Unidos Podemos) может консолидироваться и укрепить свои позиции в Конгрессе, где бы он получил еще три места, что провело бы в парламент от Подемос 74 депутата.

Кроме того, переход почти 600 тысяч избирателей от Народной к Гражданской партии под руководством Альберты Ривера дало бы последним 21 из 24 мест, потерянных «народниками».

Лидер Подемос заявляет, что случаи коррупции в Народной партии больше не решат отставки, вместо этого партия должна покинуть институты.

Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE), тем временем, сумела сохранить свой уровень поддержки: процент действительных голосов за нее остается тем же, при этом парламентское представительство этой партии увеличится на два места из-за территориального распределение мест.

Народная партия Испании потеряла 1,64 миллиона голосов, что означает потерю 20,8% избирателей, которые выразили ей свою поддержку на последних парламентских выборах, прошедших всего 10 месяцев назад, что является беспрецедентным для Испании результатом.

Также по данным исследования, «разочарование» консервативных избирателей вызовет самую низкую явку избирателей за почти 40 лет, так как только 68,3% от числа голосующих заявили, что придут на выборы.

Напомним, в последние месяцы высокопоставленные представители Народной партии Испании оказались замешаны в ряде громких коррупционных дел в связи с чем, партия стремительно теряет популярность.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, также возглавляющий Народную партию, по законодательству имеет право распустить парламент и объявить новые выборы. Однако отсутствие большинства в главном законодательном органе страны серьезно осложнит формирование кабинета министров и дальнейшее проведение реформ в стране.