На портале общественных инициатив Manabalss. lv собрано 10 000 подписей за всенародное избрание президента Латвии. Это означает, что идея будет официально передана на рассмотрение Сейма, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в апреле 2017 года особая парламентская рабочая группа подготовила для передачи в Сейм законопроект, предлагающий пересмотреть полномочия президента и порядок его избрания. Согласно предложению депутатов, решать, кто будет главой государства, должен или народ, или электоральная комиссия, состоящая из депутатов Сейма и ста глав самоуправлений.

Законопроект предусматривает расширение полномочий президента. Например, предлагается наделить его правом выдвигать должностных лиц, распускать Сейм без потери президентской должности.

Также стоит отметить, что согласно проведенному в 2015 году агентством SKDS опросу, большинство латвийцев считают, что выборы президента в стране должны быть всенародными, а не парламентскими. 43% респондентов заявили, что полностью поддерживают идею избрания главы государства народом. Еще 27% сказали, что склоняются к этой мысли. Таким образом, 70% населения высказались за изменение нынешнего порядка, когда президента выбирает Сейм.