Председатель КНР Си Цзиньпин провел рабочую встречу с президентом Аргентины Маурисио Макри, в ходе которой стороны обменялись мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества, а также обсудили ряд ключевых международных и региональных вопросов.

Состоявшаяся встреча Си Цзиньпина и Маурисио Макри стала уже третьей по счету — ранее политики обменивались мнениями в кулуарах саммита G20 в Ханчжоу в сентябре 2016 года, а также на полях саммита по вопросам ядерной безопасности, который состоялся в апреле текущего года. Данный факт свидетельствует о том, что обе страны заинтересованы в укреплении двусторонних связей, пишет «Жэньминь жибао».

Си Цзиньпин призвал своего аргентинского коллегу увязать инициативу «Один пояс, один путь» со стратегией развития Аргентины. Председатель КНР также заявил о готовности расширить сотрудничество по таким направлениям, как энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность.

Аргентинская сторона заявила о заинтересованности в членстве в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, заявка о вступлении от латиноамериканской страны может поступить уже до конца 2017 года.

Стороны договорились провести ряд культурных мероприятий, посвященных 45-й годовщине установления дипломатических отношений между КНР и Аргентиной. По словам Си Цзиньпина, укрепление сотрудничества между Китаем и Аргентиной не только отвечает интересам двух стран и двух народов, но также способствует процветанию и стабильности в мире.

Со своей стороны, Макри поздравил председателя КНР с успешным проведением саммита «Один пояс, один путь», а также заявил, что Аргентина привержена дальнейшему развитию двусторонних связей и взаимовыгодного сотрудничества на основе уважения и доверия.

Вскоре после встречи глав стран представители делегаций подписали меморандум об укреплении сотрудничества в сфере спорта. В частности, Аргентина окажет содействие в процессе популяризации футбола на территории КНР.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Аргентина не первый год прилагает совместные с Китаем усилия для укрепления сотрудничества в области сельскохозяйственной торговли.