В Екатеринбурге сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводят оперативно-следственные мероприятия в офисе регионального интернет-издания «Ura.ru». Об этом сообщают в редакции издания.

По информации «Ura.ru», обыски проходят в рамках возбуждённого в отношении одного из корреспондентов издания уголовного дела. На данный момент сотрудники полиции изъяли жёсткий диск с компьютера корреспондента и изучили её записи. Также в издании сообщают, что силовики намерены изъять жёсткий диск с компьютера главного редактора.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области сообщили, что прокомментируют ситуацию, связанную с данными событиями, позже.

Отметим, Ura.ru не первый раз оказывается в поле зрения силовиков. В сентябре 2012 года обыск там проводили по делу о хищении со счёта агентства более 10 млн рублей. Тогда начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых призывал не расценивать следственные действия как посягательство на демократию и свободу слова и опровергал сообщения СМИ о том, что обыск проходит за публикацию материалов критического характера.