Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению своего туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова 19−20 мая посетит с рабочим визитом Туркмению, сообщает МИД Узбекистана.

«В продолжение узбекско-туркменского диалога на высшем уровне, состоявшегося в ходе госвизита главы Узбекистана в Туркменистан 6−7 марта, на встречах и переговорах в городе Туркменбаши будут обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

В частности, стороны обсудят вопросы в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях, а также состоится обмен мнениями по региональной и международной повестке дня.

Президент Шавкат Мирзиёев также посетит национальную туристическую зону «Аваза», где в санаториях отдыхают и лечатся дети из различных регионов Узбекистана, наиболее пострадавших от последствий Аральской экологической катастрофы, сообщает МИД.

По итогам переговоров глав государств планируется подписать ряд межправительственных, межведомственных и других документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в различных сферах.

В рамках визита ожидается также заключение бизнес-кругами двух стран пакета взаимовыгодных коммерческих контрактов и соглашений, говорится в сообщении.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев свой первый визит в качестве главы страны совершил в Туркмению 6−7 марта 2017 года. Тогда президенты двух стран подписали Договор о стратегическом сотрудничестве, также ряд других двусторонних документов.

Читайте ранее в этом сюжете: В Ашхабаде подписан договор о стратегическом сотрудничестве с Узбекистаном