Согласно официальным данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, в период с 2010 по 2011 год насчитывалось 66 тыс. детей и подростков среди беженцев в 80 странах мира, за последние два года их стало 300 тыс.

Только в европейских странах в 2015 году было зарегистрировано 170 тыс. детей без сопровождения взрослых. К тому же это официальные цифры, в действительности их может быть намного больше.

Причиной для побега может быть насилие, внутренний вооруженный конфликт в стране, преследование, стихийное бедствие, голод и так далее.

«Детям все чаще грозит опасность попасть в руки торговцев и стать жертвой эксплуатации, — отмечает заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Джастин Форсайт. — Контрабандисты пользуются уязвимостью и безысходностью детей: они нелегальным путем помогают им перебраться через границу, затем продают в рабство или принуждают к проституции».

Поэтому ЮНИСЕФ выступает за содействие предоставлению детям и подросткам безопасного и легального способа миграции, а также за обеспечение доступа к образованию и здравоохранению в принимающих странах.