Минюст США утвердил кандидатуру экс-директора ФБР Роберта Мюллера на должность специального советника по расследованию «вмешательства» России в президентские выборы в США, передаёт Associated Press.

Как сообщается, спецсоветник также будет принимать участие в расследовании предполагаемых связей с Россией предвыборной команды президента США Дональда Трампа.

«Уникальные обстоятельства и общественный интерес к этому делу обязывают меня поставить расследование дела под руководство человека, который обладает определённой степенью независимости», — заявил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн.

По его словам, назначение подобного советника необходимо для того, чтобы американские граждане могли быть уверены в результатах расследования.

Назначение спецсоветника состоялось на фоне призывов ряда представителей Демократической партии США определить ответственным за расследование на несвязанных с Минюстом специалистов.

Напомним, заявления о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году активно зазвучали после победы на этих выборах кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

В январе американская разведка обнародовала доклад, в котором утверждалось, что президент России Владимир Путин якобы лично дал указание повлиять на ход президентской кампании в США и не допустить победы на выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Каких-либо доказательств подобного вмешательства до настоящего времени не представлено. Российская сторона многократно отвергала все подобные обвинения, называя их безосновательными.