Реакция президента Украины Петра Порошенко на подписание окончательных документов, которые устанавливают безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом, попала на видео. Церемонию подписания показал сегодня, 17 мая, украинский телеканал «112 Украина».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Страсбурге (Франция) в рамках сессии Европейского парламента состоялось подписание обновленного Регламента Совета Евросоюза и Европарламента, в котором был изменен визовый перечень. Изменения касаются безвизового режима для Украины.

Документ был подписан спикером Европарламента Антонио Таяни и министром внутренних дел председательствующей в Совете Евросоюза Мальты Кармео Арбелой.

На церемонии подписания присутствовал президент Порошенко, который не смог сдержать чувств и показал несколько радостных жестов, и заставил европейских политиков жать друг другу руки.

Положения о безвизовом режиме вступят в силу 11 июня 2017 года. Граждане Украины с биометрическими паспортами смогут пребывать в странах Шенгенской зоны до 90 дней в течение полугода в целях туризма, бизнеса, посещения родных и участия в культурных мероприятиях.

При этом для того, чтобы работать и учиться в странах Евросоюза, украинцам придется получать соответствующие визы.