Это произошло по инициативе единоросса Бориса Ивченко в течение первых минут заседания. Большинством голосов вопрос, ранее внесённый туда комитетом по законодательству, убрали с повестки.

Ранее большинством голосов ЗакС дважды отказывался вносить этот вопрос в повестку с голоса и обсуждать его на заседаниях. При этом единороссы ссылались на требования регламента.

На заседании комитета в минувшую пятницу один из инициаторов референдума Максим Резник поинтересовался у коллег из «ЕР», не соберутся ли они «снять» вопрос с повестки в среду. На это вице-спикер Сергей Соловьев ответил, что «никаких нарушений закона не будет».

Задача ЗакСа заключается в том, чтобы определить, соответствует ли вопрос референдума российскому законодательству. Заметим, юридическое управление ЗакСа уже подготовило отрицательное заключение, в котором говорится, что власти Петербурга не уполномочены решать судьбу соборов, которые РПЦ может потребовать себе отдать по закону о церковной реституции.

Напомним, инициаторы референдума намерены спросить у петербуржцев, согласны ли они, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны оперативно управляться государственными музеями при обеспечении возможности проведения там религиозных обрядов и церемоний. По последним данным соцопросов, большинство петербуржцев поддерживает идею общегородского референдума.

Еще 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия в безвозмездное пользование РПЦ уже «решен». Это вызвало массовые протесты в городе, противники передачи обеспокоены судьбой музея, который будет фактически ликвидирован, и сохранностью памятника культуры.

Читайте также: Суд Петербурга отклонил иск противников передачи Исаакиевского собора РПЦ

При этом, как писало ИА REGNUM, Полтавченко не стал говорить о своей позиции по судьбе Исаакия в ходе своего отчета перед региональным парламентом. А позднее в ответе на запрос депутатов парламента Петербурга губернатор вновь уклонился от высказывания мнения насчет референдума, а также сообщил, что по состоянию на 3 мая 2017 года заявка о передаче собора в безвозмездное пользование РПЦ не поступала в Смольный.