Так, русофобы поставили клеймо «путинские марионетки» на тех, кто не имеет никаких связей не только с Россией, но и с администрацией президента США Дональда Трампа, которого также называют марионеткой российского лидера.

Речь идет о профессоре Принстонского университета, эксперте по вопросам Советского Союза и России Стивене Коэне, Глене Гринуолде из издания Intercept, колумнисте Патрике Бьюкенене, бывшем конгрессмене-республиканце Роне Поле, Дэниэле Ларисоне, пишущем для The American Conservative и других.

Произошедшее стало лишь очередным примером царящей в США антироссийской истерии, пишет автор, имея ввиду статью The Washington Post, обвиняющую Трампа в «выдаче» главе МИД РФ Сергею Лаврову и послу РФ в Вашингтоне Сергею Кисляку секретной информации о террористах.

Сейчас кампания по демонизации России переросла в США во что-то намного более масштабное, уродливое и, возможно, опасное. Это настоящий «крестовый поход», целью которого является сделать из России изгоя, а также поставить под сомнение верность и этику любого, кто будет выступать хотя бы за менее конфронтационные отношения с Москвой.

Подобная тактика отдает самыми тяжелыми перегибами эпохи маккартизма 50-х годов прошлого столетия и может привести к контрпродуктивному курсу во взаимоотношениях с Москвой. Автор напомнил, что ранее такие кампании по изоляции, как, например, в отношении Вьетнама, Кубы и Китая, привели к вопиющему провалу.

Ухудшение отношений — не говоря уже о попытках добиться ее изоляции — со страной, обладающей несколькими тысячами ядерных боеголовок, является преступным безумием и может привести к катастрофическим международным последствиям, заключает автор.