Девять литовских неправительственных организаций сегодня, 16 мая, в открытом письме обратились к международным организациям с просьбой «немедленно предпринять меры», чтобы строительство Белорусской АЭС было остановлено. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, публичное обращение на литовском и английском языках адресовано Еврокомиссии, Европарламенту, Международному агентству по ядерной энергетике (МАГАТЭ), Всемирной организации здоровья, Совету Европы, ООН, Международной конференции неправительственных организаций.

В документе обращается внимание на «небезопасное строительство, которое уже с декабря 2016 года унесло жизни как минимум 4 человек». В письме подчеркивается, что «власть Белоруссии скрывает от литовского общества информацию о инцидентах на строительной площадке». Также указывается, что при выборе места строительства белорусы «не учитывали просьбы со стороны Литвы и не оценили возможные альтернативы», а выбранное место — «всего в 50 км от столицы Литвы Вильнюса — вызывает угрозу для безопасности граждан Литвы».

«В радиусе 100 км от строящейся Белорусской АЭС только на территории Литвы проживает около 0,9 млн человек, из них в Вильнюсе — около 0,5 млн человек. В случае несчастья пострадало бы как минимум треть граждан Литвы», — утверждается в документе.

Публично обращение подписали главы четырех действующих в Вильнюсе организаций — Центра социального партнерства, Европейской ассоциации службы волонтеров Saltes, Польского дискуссионного клуба, Ассоциации учителей рисования; три организации из Аукштайтии — Долина скаутов (Укмергский район), Молодежный центр досуга (Укмерге) и Центр неформального развития (Утена) и директоры двух ассоциаций — Cofa (Биржай) и Активная молодежь.

11 февраля 2017 года все парламентские политические партии Литвы подписали соглашение «По поводу совместных действия, касающихся небезопасной Белорусской АЭС», в котором договорились предпринять все необходимые действия, чтобы строительство «небезопасной Белорусской АЭС было остановлено» или, по крайней мере, чтобы было гарантировано, что изготовленная на ней электроэнергия ни при каких обстоятельствах не попала в Литву и не будет продавалась на рынке Литвы.

Партии, подписавшие соглашения, договорились создать из представителей парламентских партий группу по координированию действий, которая по этому вопросу помогла бы координировать действия госучреждений с действиями гражданского общества и неправительственных организаций.

Временная группа по координированию действий была сформирована через месяц — 14 марта 2017 год. В группу было делегировано по одному представителю из всех парламентских партий.

В конце апреля Сейм единогласно принял закон о необходимых мерах, предназначенных для защиты от угроз, вызываемых «небезопасными АЭС третьих стран». В нем установлено, что на литовский рынок электроэнергии не может попадать электроэнергия из третьих стран, в которых действуют небезопасные АЭС, и что Круоньская гидроаккумуляционная электростанция не может использоваться для удовлетворения потребностей небезопасных АЭС.