Президент Российской Федерации Владимир Путин наделил Федеральную службу безопасности (ФСБ) правом изымать земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества для государственных нужд. Соответствующий указ опубликован сегодня, 16 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.

В этом документе сказано, что в положение о ФСБ России вносится изменение, согласно которому ведомство принимает в пределах своих полномочий решения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года российский лидер наделил подобными полномочиями Федеральную службу охраны (ФСО). Эта структура может принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, которые необходимы для осуществления полномочий ФСО РФ. Ранее ФСО могла лишь бессрочно пользоваться земельными участками, но не изымать их.

Такие изменения связаны с тем, что правительство России передает часть своих полномочий другим федеральным органам для упрощения процедуры использования земельных участков для государственных нужд.

Стоит отметить, что правом изъятия земельных участков под свои нужды также было наделено министерство обороны России.