Депутаты Законодательного собрания Севастополя не поддержали предложенный региональным правительством законопроект о возмещении бывшим украинским собственникам из городского бюджета стоимости имущества, которое перешло в собственность города Севастополя в результате национализации. За изменения в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» 16 мая проголосовали 9 депутатов из 22, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Законопроект направлен на обеспечение реализации конституционных прав и интересов прежних собственников путем урегулирования порядка возмещения стоимости имущества», — сказал вице-губернатор Илья Пономарев.

Читайте по теме: Порошенко может получить от России возмещение за Севастопольский морзавод

Как уточнил Пономарев, этим документом правительство города наделяется полномочиями «определить порядок при обращении граждан или юридических лиц по возмещению стоимости имущества».

Он еще раз повторил, что правомочность законопроекта обусловлена ФКЗ-6, документ согласован минэкономразвития, получил положительное заключение правового управления администрации президента РФ.

Комитет Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам дал отрицательное заключение на законопроект. Его глава Вячеслав Горелов заявил, что депутатам «непонятны последствия, которые повлечет принятие закона».

Он добавил, что решение о национализации предприятий принимало правительство города на основании постановлений, и законодательный орган власти не имеет к ним отношения.

«Следовательно, урегулирование возникших правоотношений достаточно нормативно-правового акта, уровень которого эквивалентен исходному», — разъяснил Горелов.

В 2015 году в Севастополе были национализированы сети заправок (принадлежавшие бизнесмену Игорю Коломойскому), имущественный комплекс «Севморзавода» (принадлежавший Петру Порошенко) и другие предприятия.

Об этом подробнее: В Севастополе национализируют «Севморзавод» Петра Порошенко